106

Ежегодный концерт «Благодарение» прошел во второй раз в Скопине

Второй ежегодный концерт современного духовного творчества «Благодарение» прошел в стенах скопинского краеведческого музея, художественным руководителем которого, как и прежде, является православный музыкант Алексей Фадеев, он же инициатор мероприятия.
Само мероприятие направлено на развитие православной культуры на скопинской земле. В нашем регионе мало кто знает о современной православной песни, но благодаря таким встречам скопинцы и гости города открывают всю красоту православия через музыку и поэзию.

В прошлом году Алексей знакомил скопинцев с московским поэтом и публицистом Алексеем Гушаном, в этом году в концерте принимает участие поэтесса из Подмосковья, родом из Скопина, наша землячка – Валентина Басова.
В совместном творческом тандеме с Алексеем написано уже более двадцати песен на ее стихи. Валентина Александровна не только читала свои стихи, а так же рассказала о милости Божией в ее жизни и о том, как важно хранить православную веру.

Алексей Фадеев исполнил уже полюбившиеся песни скопинцам, а так же зрители впервые услышат несколько премьер, например, песня о схимонахини Феодосии, скопинской старице. На протяжении всего концерта на экране транслировались видеоклипы.

Алексей отмечает то, что песня помогает объединиться, сплотиться. Сейчас очень важно поддержать благие начинания тех, кто занимается духовным творчеством. Ведь песня, а особенно духовная, имеет колоссальное влияние на наше молодое поколение. Она способна пробудить в душах людей истинные, настоящие ценности русской культуры. Положенное зерно, нужно уберечь, взрастить, потрудиться духовно, собрать урожай, накормить жаждущих истинным Божьим Хлебом.

Особые слова поддержки выражают прихожане Свято-Димитриевского монастыря, которые активно следят за творчеством молодого музыканта и сегодня они так же приехали поддержать его.

В заключении концерта Алексей вручил благодарственные грамоты за участие и поддержку мероприятия — поэтессе Валентина Басовой, директору краеведческого музея Елене Юрьевне Морозовой, заместителю директора Дворца Культуры Елене Юрьевне Иващенко, постоянному участнику встреч – Сорокиной Надежде Серафимовне и звукорежиссёру мероприятия Александру Гришину.

Комментарии закрыты.