maxresdefault

Театральный фестиваль «Встречи в России» пройдет в Санкт-Петербурге

Тема «Русский роман» объединила спектакли ХХI Международного театрального фестиваля «Встречи в России» стран СНГ и Балтии, который открывается в четверг в Петербурге. На мероприятии в Год театра встретятся русскоязычные труппы из девяти стран, сообщили ТАСС в пресс-службе Театра-фестиваля «Балтийский дом» — центра этого творческого содружества.

«Девять творческих коллективов русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья — Грузии, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии, Армении, Эстонии, Белоруссии и Азербайджана — представят петербургским зрителям спектакли, для которых источником вдохновения и сценического воплощения послужили не только произведения русской классической литературы, но и пьесы современных драматургов», — рассказали в пресс-службе. А девиз «Русский роман» организаторы почерпнули из названия новой работы литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Показ его нового спектакля впервые состоится в России на сцене «Балтийского дома».

В рамках фестиваля с 3 по 5 апреля пройдет Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Участники конференции — члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, представители государственных и общественных организаций — соберутся вместе, чтобы не только обсудить актуальные проблемы театрального образования, сохранения русского языка, развития детского русского театра за рубежом, но и принять конкретные решения. Председателем правления Ассоциации избран директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Александра Грибоедова Николай Свентицкий. Возглавляемая им труппа покажет на фестивале спектакль «Шинель» по произведению Николая Гоголя в постановке Автандила Варсимашвили.

Значимым событием фестиваля станет Универсиада русских театров стран СНГ и Балтии, в которой примут участие молодые актеры и студенты из разных стран постсоветского пространства: Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Узбекистана. В программе — мастер-классы ведущих педагогов Санкт-Петербурга, режиссеров из России и других стран. Показы спектаклей участников Универсиады состоятся с 4 по 6 апреля в «Балтийском доме».

Фестиваль «Встречи в России» завершится 12 апреля. В арсенале этого праздника есть одна особая награда — Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, имеющая денежную составляющую. Она была учреждена в 2008 году фондом «Балтийский международный фестивальный центр» и Большим драматическим театром имени Георгия Товстоногова, где работал Кирилл Лавров, сделавший много полезного на посту президента международной конфедерации театральных союзов. Этой награды в разные годы были удостоены русскоязычные театры Литвы, Украины, Таджикистана, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Латвии, Грузии.

https://tass.ru/kultura/6293528

Комментарии закрыты.